Powered by WP Bannerize

Matriculas Abiertas todo el año 2016 - Entrenamiento Normales los Días Martes, Jueves, Sábado y Domingo-Horario Sábado y Domingo de 9:00 hrs. a 11:00 hrs., Martes y Jueves de 16:30 a 18:00 hrs. - Ven y participa en la Escuela Oficial de Fútbol Colo Colo Maipú

Sus objetivos, sedes, profesores y requisitos de matrícula. Incluye galerías fotográficas y noticias sobre sus actividades.

colocolo maipu

Estimados Apoderados es grato informar de actividades a realizar el día sábado 24 y domingo 25 de Septiembre donde tendremos entrenamiento normales y entrenamiento recuperativos, se solicita revisar bien la programación para no tener inconvenientes en cancha

SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE

CATEGORÍA
CANCHA
HORARIO
PROFESOR
99-00
7
09:00
SERGIO DOMINGUEZ
01-02 SÁBADO Y DOMINGO
8
09:00
ALVARO MUÑOZ/ CRISTIAN FLORES
03-04 SÁBADO
8
11:00
ALVARO MUÑOZ
 03-04 DOMINGO
7
11:00
MIGUEL ESPINOZA
05-06 SÁBADO
5
09:00
ALVARO HINOJOSA
05-06 DOMINGO
6
09:00
MIGUEL ESPINOZA
 07-08 SÁBADO
3
09:00
GONZALO ARAYA
07-08 DOMINGO
4
09:00
JUAN TAPIA
09 SÁBADO Y DOMINGO
3
11:00
ALVARO HINOJOSA/ CRISTIAN FLORES
10-11 SÁBADO Y DOMINGO
4
11:00
GONZALO ARAYA/ JUAN TAPIA
FEMENINO
5
11:00
JORGE VALDES
PROYECCIÓN
1
09:00
ANGEL CARREÑO
APODERADOS
2
09:00
JORDAN SAN MARTIN
ARQUEROS
2
11:00
SERGIO DOMINGUEZ

DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE

 

CATEGORÍA
CANCHA
HORARIO
PROFESOR
99-00
5
11:00
SERGIO DOMINGUEZ
01-02 SÁBADO Y DOMINGO
8
09:00
FRANCISCO FLORES/ CRISTIAN FLORES
03-04 SÁBADO
8
11:00
FRANCISCO FLORES
03-04 DOMINGO
7
11:00
CRISTIAN FLORES
05-06 SÁBADO
5
09:00
JUAN TAPIA
05-06 DOMINGO
6
09:00
ALVARO MUÑOZ
07-08 SÁBADO
3
09:00
GONZALO ARAYA
07-08 DOMINGO
6
11:00
ALVARO MUÑOZ
09 SÁBADO Y DOMINGO
3
11:00
JORGE VALDES/MIGUEL ESPINOZA
10-11 SÁBADO Y DOMINGO
4
11:00
GONZALO ARAYA/ JUAN TAPIA
FEMENINO
1
09:00
JORGE VALDES
PROYECCIÓN
1
11:00
ANGEL CARREÑO
 APODERADOS
2
11:00
ARQUEROS
2
09:00
SERGIO DOMINGUEZ

PROGRAMACIÓN 1° FECHA TORNEO SOCCER KIDS/ VISITA 

NOTA: EL HORARIO ES DE INICIO DE PARTIDO, DEBEN ESTAR 25 MINUTOS ANTES DEL INICIO-

RECOLETA v/s COLO COLO MAIPÚ

Programación: Sábado 01 de Octubre 2016:

– 09:30 horas:Serie (1999) – 2000-2001 cancha completa (25 minutos)

– 10:30 horas: Serie (2002) – 2003-2004 cancha completa (25 minutos)

 – 11:30 horas: Serie 2005-2006 / Serie 2007-2008 / Serie 2009-2010 juegan de forma simultanea (9 jugadores) 20 minutos.

Recinto Deportivo: Estadio Chacabuco, cancha sintética.

Dirección: Calle Guanaco N°4097 (entre Guanaco y Diego Silva) Comuna de Recoleta.

Referencia: Metro Zapadores, luego micro B01 hasta Guanaco con Diego Silva.

septiembre 22, 2016 a las 6:33pm
 MARTES 20 DE SEPTIEMBRE
 
-MARTES 20 DE SEPTIEMBRE SUSPENDIDO
RECUPERACIÓN DE CLASES 
-SÁBADO 17 SE RECUPERA EL DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE
-DOMINGO 18 SE RECUPERA EL SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE
-MARTES 20 SE RECUPERA EL DÍA MIÉRCOLES 21 DE SEPTIEMBRE
 
(INFORMAREMOS POR ESTA VÍA LA PROGRAMACIÓN DEL DÍA SÁBADO 24 Y DOMINGO 25 A PARTIR DEL DÍA JUEVES)
 
PROGRAMACIÓN RECUPERATIVO  MIÉRCOLES 21 Y JUEVES 22
 
-MIÉRCOLES 21 TODAS LAS CATEGORÍAS DE 16:30 HRS A 18:00HRS
-JUEVES 22 TODAS LAS CATEGORÍAS DE 16:30 HRS A 18:00HRS
 

PROGRAMACIÓN 1° FECHA TORNEO SOCCER KIDS/ VISITA 

NOTA: EL HORARIO ES DE INICIO DE PARTIDO, DEBEN ESTAR 25 MINUTOS ANTES DEL INICIO-

RECOLETA v/s COLO COLO MAIPÚ

Programación: Sábado 01 de Octubre 2016:

– 09:30 horas:Serie (1999) – 2000-2001 cancha completa (25 minutos)

– 10:30 horas: Serie (2002) – 2003-2004 cancha completa (25 minutos)

 – 11:30 horas: Serie 2005-2006 / Serie 2007-2008 / Serie 2009-2010 juegan de forma simultanea (9 jugadores) 20 minutos.

Recinto Deportivo: Estadio Chacabuco, cancha sintética.

Dirección: Calle Guanaco N°4097 (entre Guanaco y Diego Silva) Comuna de Recoleta.

Referencia: Metro Zapadores, luego micro B01 hasta Guanaco con Diego Silva.

septiembre 20, 2016 a las 7:07am

Estimados apoderados se debe informar de actividades programadas para la semana del 13 al 25 de septiembre donde destacamos entrenamientos, suspensión por fiestas, torneo soccer kids

 
MARTES 13  Y JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE
-MARTES 13 ENTRENAMIENTO NORMAL
-JUEVES  15 ENTRENAMIENTO NORMAL
SÁBADO 17 Y DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
-SÁBADO 17 SUSPENDIDO POR FIESTAS PATRIAS
-DOMINGO 18 SUSPENDIDO POR FIESTAS PATRIAS
 
MARTES 20 DE SEPTIEMBRE
-MARTES 20 DE SEPTIEMBRE SUSPENDIDO
RECUPERACIÓN DE CLASES 
-SÁBADO 17 SE RECUPERA EL DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE
-DOMINGO 18 SE RECUPERA EL SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE
-MARTES 20 SE RECUPERA EL DÍA MIÉRCOLES 21 DE SEPTIEMBRE
 
TORNEO SOCCER KIDS
INFORMAMOS QUE EL INICIO DEL TORNEO ES EL DÍA 24 DE SEPTIEMBRE PERO POR PETICIÓN RECOLETA Y COMO SON LOCALES PROGRAMARAN EL DÍA SÁBADO 1 DE OCTUBRE, EL MOTIVO DE LA REPROGRAMACIÓN DEL INICIO DEL TORNEO ES POR QUE RECOLETA ESTA EN LAS FINALES DEL TORNEO NACIONAL CHILECTRA Y DISPUTA PREMIOS Y VIAJES A ITALIA O ARGENTINA

PROGRAMACIÓN 1° FECHA TORNEO SOCCER KIDS/ VISITA 

NOTA: EL HORARIO ES DE INICIO DE PARTIDO, DEBEN ESTAR 25 MINUTOS ANTES DEL INICIO-

RECOLETA v/s COLO COLO MAIPÚ

Programación: Sábado 01 de Octubre 2016:

– 09:30 horas:Serie (1999) – 2000-2001 cancha completa (25 minutos)

– 10:30 horas: Serie (2002) – 2003-2004 cancha completa (25 minutos)

 – 11:30 horas: Serie 2005-2006 / Serie 2007-2008 / Serie 2009-2010 juegan de forma simultanea (9 jugadores) 20 minutos.

Recinto Deportivo: Estadio Chacabuco, cancha sintética.

Dirección: Calle Guanaco N°4097 (entre Guanaco y Diego Silva) Comuna de Recoleta.

Referencia: Metro Zapadores, luego micro B01 hasta Guanaco con Diego Silva.

septiembre 11, 2016 a las 12:09pm
MARTES 6  Y JUEVES 8 DE SEPTIEMBRE
-MARTES 6 ENTRENAMIENTO NORMAL
-JUEVES  8 ENTRENAMIENTO NORMAL
 SÁBADO 10  DE SEPTIEMBRE
Estimados apoderados se debe informar de actividades a realizar el día sábado 3 DE SEPTIEMBRE a continuación se detallan horarios
:
CATEGORÍA                                                                          HORARIO

98-99-00  NIÑOS DÍA SÁBADO                                              09:00

01-02  NIÑOS SÁBADO                                                           09:00

03-04  NIÑOS SÁBADO                                                           11:00

05-06 NIÑOS SÁBADO                                                             09:00

07-08 NIÑOS SÁBADO                                                            09:00

09      NIÑOS SÁBADO                                                             11:00

10-11-12  NIÑOS SÁBADO                                                    11:00

FEMENINO                                                                                11:00

ARQUEROS                                                                              11:00

 CATEGORÍA PROYECCIÓN                                                 09:00

APODERADOS                     09:00  invitamos a todos nuestros apoderados a jugar futbolito en el horario señalado, así que a vestirse de corto !!!

DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE

Estimados apoderados se debe informar de actividades, tendremos entrenamiento normal el  día domingo a continuación se detallan horarios:

CATEGORÍA                                           HORARIO

01-02  DOMINGO                                      09:00

03-04  DOMINGO                                      09:00

05-06  DOMINGO                                      09:00

07-08  DOMINGO                                      11:00

09-10-11-12    DOMINGO                        11:00

FEMENINO     DOMINGO                        09:00

ARQUEROS   DOMINGO                        09:00

APODERADOS   DOMINGO                  09:00  invitamos a todos nuestros apoderados a jugar futbolito en el horario señalado, así que a vestirse de corto !!!

NOTA: SOLO SE SUSPENDEN NUESTROS ENTRENAMIENTO EN CASO DE LLUVIA TORRENCIAL Y EMERGENCIA AMBIENTAL,  ATENTO A NUESTRAS REDES SOCIALES Y PAGINA WEB

DÍAS DE SUSPENSIÓN POR FIESTAS PATRIAS

Estimados Apoderados se debe informar de días de suspensión y recuperación por Celebración de Fiestas Patrias
Días Suspendidos
-SABADO 17 DE SEPTIEMBRE
-DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
-MARTES 20 DE SEPTIEMBRE
Recuperación de Clases
-SABADO 17 SE RECUPERA EL DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE
-DOMINGO 18 SE RECUPERA EL SABADO 24 DE SEPTIEMBRE
-MARTES 20 SE RECUPERA EL DÍA MIERCOLES 21 DE SEPTIEMBRE
septiembre 4, 2016 a las 6:38pm
Estimados Apoderados se debe informar de días de suspensión y recuperación por Celebración de Fiestas Patrias
Días Suspendidos
-SABADO 17 DE SEPTIEMBRE
-DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
-MARTES 20DE SEPTIEMBRE
Recuperación de Clases
-SABADO 17 SE RECUPERA EL DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE
-DOMINGO 18 SE RECUPERA EL SABADO 24 DE SEPTIEMBRE
-MARTES 20 SE RECUPERA EL DÍA MIERCOLES 21 DE SEPTIEMBRE
agosto 31, 2016 a las 7:15am
NOTICIAS

Estimados Apoderados es grato informar de actividades a realizar el día sábado 24 y domingo 25 de Septiembre donde tendremos […]

 MARTES 20 DE SEPTIEMBRE   -MARTES 20 DE SEPTIEMBRE SUSPENDIDO RECUPERACIÓN DE CLASES  -SÁBADO 17 SE RECUPERA EL DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE […]

EVENTOS
BIENESTAR
cardio

Atencion Padres y Apoderados. Pensando en la seguridad y salud de nuestros alumnos tenemos el agrado de comunicar que nuestra […]

correr

Treinta minutos de caminata a paso vivo cada día pueden realmente mejorar la salud cardiaca, encontró un reciente estudio. El […]